Друзья и гости музея

Музей и общество неотделимы. Это сосуды сообщающиеся. Мы дорожим научными, творческими и дружескими связями, общением с исследователями, которых часто можно видеть как в читальных залах отделов фондов, так и на научных сессиях и заседаниях, организуемых музеем, заседаниях Ученого совета; с коллегами из других музеев; посетителями наших просветительских мероприятий.

Л.Д. Громова-Опульская
(ИМЛИ им. А.М.Горького РАН)

М.И. Щербакова
(ИМЛИ им. А.М.Горького РАН)
Г.Я. Галаган
(ИРЛ РАН (Пушкинский дом))

А.А. Донсков (Оттавский университет)

Неразрывная дружба связывает сотрудников ГМТ с коллегами из Государственного мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна"", Государственного Литературного музея, Государственного Исторического музея, Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, Государственного музея В.В. Маяковского, Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново", Музея истории Казанского университета, театра-музея "Благодать" (Кисловодск) и др. музеев.

Творческие контакты в виде совместных изданий, выставок, различных научных форумов существуют у музея с целым рядом крупных научно-исследовательских центров страны и мира: ИМЛИ РАН им. А.М.Горького, ИРЛИ РАН (Пушкинский дом), Российской Академией Художеств, МГУ им. М.В.Ломоносова, ГПУ им. В.И. Ленина, ТГПУ им. Л.Н.Толстого, университетов США, Канады, Европы...

Шимон Перес в музее-усадьбе "Хамовники"

Перспективные контакты завязались у музея с рядом зарубежных посольств: Германии, Израиля, Канады, США и др.

Деловые и дружеские отношения поддерживают с музеем исследователи-толстоведы: Л.Д. Опульская-Громова, М.И. Щербакова, Г.Я. Галаган, К.Н. Ломунов, Г.В. Краснов, Н.И. Бурнашева, Е.В. Николаева, Ким Рехо (Россия), Р. Виттакер (США), Б. Бялокозович (Польша), Э. Дикман (Германия), С. Колафа (Чехия), Морикава Мазаказу (Япония), П. Карден (США), А.А. Донсков (Канада), Такаси Фудзинума (Япония), Донна Орвин (Канада) и многие др.

Добрые отношения сложились у музея с потомками Л.Н.Толстого. Те, кто жил в России, входили и входят в состав его Ученого совета, принимали самое активное участие во всех жизненно важных вопросах, связанных с его жизнедеятельностью, совершали акты дарения уникальных экспонатов, порой беспрецедентные. Их имена навсегда останутся в летописи ГМТ: внуки писателя Владимир Ильич и Илья Ильич Толстые, их дети Илья Владимирович, Никита Ильич, Олег Владимирович;правнук Александр Ильич Толстой. К сожалению, все уже ушли из жизни, но их эстафету поддержали жены - С.Н.Толстая, С.В. Светана-Толстая, С.М.Толстая, О.А.Толстая, их дети.

Илья Владимирович и
Александр Ильич Толстые

Т.М. Альбертини с внуками в Хамовниках. 1982г

По-доброму относились к музею потомки Толстого, живущие за рубежом: Татьяна Михайловна Альбертини, Сергей Михайлович Толстой, Никита и Павел Львовичи Толстые, Вера Ильинична Толстая, к сожалению, уже ушедшие из жизни. Эту традицию продолжают: Илья Иванович Толстой, Колетт и Дмитрий Толстые, Луиджи Альбертини и др.

Вера Ильинична и
Сергей Владимирович Толстые
на Пятницкой,12. 1991 г.

Илья Иванович Толстой

Колетт Толстая

В мае-июне 1991 г. событием стал организованный Государственным музеем Л.Н.Толстого, Музеем-заповедником "Ясная Поляна", обществом "Родина" Первый всемирный съезд Толстых - потомков писателя, положивший начало их последующим встречам и общению.

Семья Толстых в Москве. Посещение Пятницкой,12 . 1991 г.

Среди друзей и гостей музея многие деятели литературы, искусства, науки, потомки выдающихся людей, связанных с Толстым: В.Вульф, В.Розов, М.А. Швейцер, В. Тихонов, Е.Матвеев, Т. Семина, И. Савина, Л. Максакова, С. Бондарчук, Виталий и Юрий Соломины, В.И. Порудоминский, И. Скобцева, Ш.Чалаев, Т. Гвердцетели, Б. Васильев, А. Кондратьев, Ю. Нагибин, В. Никулин, Д.Данин, У. Хаджи-Мурат, М.Г. Розовский, Е.Б. Пастернак, С.И. Бэлза, В.Я. Лазарев, А. Титов, Л.А. Остерман, Н.В. Шахова, Н.Г. Подлесских, Ю.Е Хечинов., А.Г. Бабакишиев, М.А. Стахович и О.А. Стахович-Розан, М.К. Шохор-Троцкая, семья П.П. Глебова, С.П. Раевский, Т.В. Пищикова, семья И.М. Смоктуновского и др.

Е.Б.Пастернак

Б. и К. Диодоровы

Т. Петрова

А..Титов

Л.Остерман (слева) и В.Б.Ремизов

Ш.Чалаев

Частые гости музея члены семьи художников-иллюстраторов произведений Толстого: Е.Е. Лансере, О.Г. Верейского, А.В. Кокорина, Д.А. Шмаринова и др.

Музей особенно дорожит дружбой с простыми людьми, частыми посетителями музейных мероприятий, любящих Л.Н. Толстого и его творчество.

Разработка и раскрутка сайта