Дарители

В мае 2006 года собрание рукописей музея пополнилось новыми материалами. В Государственный музей Льва Толстого, в виде личный архива семьи Беневских. Материалы передала племянница Татьяна Михайловна Осипова, - ветеран труда, бывший сотрудник ректората МГУ им. Ломоносова. Архив семьи Беневских ранее принадлежал тетушке Татьяны Михайловны, Елизавете Ивановны Беневской. С отцом Елизаветы Ивановны, И.А.Беневским, Лев Толстой находился в дружеских отношениях и переписке в 1905-1910 годах.

Браслет М.Н. Толстой.1810-е гг.
Серебро, инкрустированное
Дар Т.М. Альбертини

Фонды Государственного музея Л.Н. Толстого постоянно пополняются. Особая наша благодарность - дарителям, продолжающим традицию, заложенную еще устроителями Толстовской выставки 1911 г., большая часть экспонатов которой - материалы частных коллекций - была передана их владельцами организаторам музея Толстого, став основой настоящей коллекции музея. К сожалению, мы не имеем возможности назвать имена всех, кто доверил музею реликвии из своих семейных собраний, архивов, всех художников, скульпторов, принесших в дар музею свои произведения.Потомки писателя, стоявшие у истоков создания Государственного музея Л.Н. Толстого, активно пополняли его фонды. Среди них дети Толстого - Сергей Львович Толстой, Татьяна Львовна Сухотина и Александра Львовна Толстая. Их дело продолжили внуки и правнуки, живущие в России: Софья Андреевна Толстая-Есенина, Сергей Сергеевич Толстой, Владимир Ильич и Илья Ильич Толстые, Илья Владимирович Толстой, Никита Ильич Толстой, Олег Владимирович Толстой, Александр Ильич Толстой, Софья Ильинична Толстая и члены их семей.

Воля судьбы раскидала потомков Толстого по разным странам мира. Долгие годы многие из них были отлучены от родины, не имели возможности встречаться друг с другом. С легкой руки Татьяны Михайловны Альбертини (Италия), дочери Т.Л. Сухотиной, передавшей музею зарубежный архив своей матери (несколько тысяч документов) и другие семейные реликвии, свои семейные архивы передали в музей внуки писателя: Сергей Михайлович Толстой и его жена Колетт (Франция); Никита и Павел Львовичи Толстые (Швеция); Вера Ильинична Толстая (США); Илья Иванович Толстой (Франция) и др.

Золотой перстень с золотом, бриллиантом и рубином - подарок жене от Л.Н. Толстого в благодарность за переписку романа "Анна Каренина"
Дар Т.М. Альбертини

Запись Л.Н. Толстого в Книге записей дней рождения, принадлежавшей Т. Л. Сухотиной (дочери писателя).
Дар Т.М. Альбертини

Среди дарителей - известные художники, скульпторы и члены их семей: Е.Е.Лансере, О.Г. Верейский, А.В. Кокорин, Д.А. Шмаринов, Б.А. Диодоров, А.В. Николаев, Э.Н. Москаленко, Ю.С. Злотников, Ю.Л. Чернов и др.

Самые крупные дарители последних десятилетий: Секретари Л.Н. Толстого - Н.Н. Гусев, В.Ф. Булгаков, В.А. Лебрен; Потомки друзей Л.Н. Толстого - В.В. Чертков, Н.Ф. Страхова, М.А. Стахович (Франция), С.П. Раевский, Н.П. Буланже, А.М. Новикова, М.И. Горбунов-Посадов и члены его семьи; жены правнуков А.И. И.В.Толстых - С.Н.Толстая, С.Вл.Толстая; ученые-толстоведы - В.А. Жданов, М.Н. Зозуля, Э.Г. Бабаев, Н.П. Пузин, Л.Д. Громова -Опульская; толстовцы - Б.В. Мазурин, А.В. Шевченко, А.А. Алексеев, А.С. Бойчук и др.

В.В. Жданов

Л.Д.Громова-Опульская

И.С. Ренский

А.С. Бойчук

Дарители музея - люди разных специальностей, но всех их объединяет любовь к Толстому и дружеские отношения с сотрудниками музея: К.С. Родионов, Т.А. Жиркевич, Т.С. Макшеева, М.К. Шохор-Троцкая, Н.М. Кагарлицкая, М.Д. Додонов, С.В. Кайзер, С.С. Пилявская, А.Г. Бабакишиев, А.А. Алабин, Б.С. Свадковский, Т.Л. Болдовская, Л.Д. Новоселов, Т.П. Вилистер, Ю.С. Злотников А.Н. Корнеева, Т.П. Муштакова, М.И. Перпер, И.С. Ренский, П.Е. Пастернак, Г.В. Краснов и др.В числе дарителей - зарубежные почитатели Толстого: Р. Виттакер (США), Э.Дикман (Германия), О.И. Русанова (США), М.Е. Шеерман (Аргентина) и др.

Создание и продвижение сайта